Hier erfahren Sie mehr über das Kursangebot des TSG Giengen 1861 e.V.
Wir bieten Ihnen nicht nur ein breites Kursangebot sondern machen dieses auch Nicht-Mitgliedern zugänglich um vielleicht "mal hereinzuschnuppern" oder nur vereinzelte Angebote wahrzunehmen.
Kursangebot mit Zuzahlung
Yoga - Entspannung für Fortgeschrittene Ort: Paul-Gerhardt-Stift Termin: dienstags, 17:30 – 19:00 Uhr 10 Treffen Leitung: Simone Skott-Bölli u. Helga Reiser Kursgebühr: TSG: 16,00 €, Nichtm.: 63,00 €
Ort: Walter-Schmid-Halle Termine: dienstags, 8:30 – 10:00 Uhr, 10 Treffen Leitung: Helga Reiser Kursgebühr: TSG: 16,00 €, Nichtm.: 58,00 €
Ort: Walter-Schmid-Halle Termin: mittwochs, 18:00 – 19:30 Uhr, 10 Treffen Leitung: Helga Reiser Kursgebühr: TSG: 16,00 €, Nichtm.: 58,00 €
Fünf Esslinger/Fit bis ins hohe Alter/Braingym. Ort: TSG Halle Schießberg Termin: Frühjahr / Herbst 10 Treffen Leitung: Helga Reiser Kursgebühr: TSG / VDK: 35,00 €, Nichtm.: 70,00 €
Muskel-Fit Gymnastik: Ort: Walter-Schmid-Halle Termine montags, 8:30 – 10:00 Uhr donnerstags, 19:00 – 20:30 Uhr 10 Treffen Kursgebühr: TSG: 6,00/12,00 €, Nichtm.: 15,00 /30,00
Ort: Bühlhalle Termine montags, 18:00 – 19:15 Uhr 10 Treffen Kursgebühr: TSG: 10,00 €, Nichtm.: 25,00 € Leitung: Ursula Beimdieke
Rückenschule: Ort: TSG Halle Schießberg Termine dienstags, 9:00 – 10:30 Uhr 10 Treffen Kursgebühr: TSG: 15,00 €, Nichtm.: 30,00 € Leitung: Corinna Gaschler
Kursangebot ohne Zuzahlung
Frauengymnastik Ort: Bühlhalle Termine: montags, 17:00 - 18:00 Uhr Leitung: Ursula Beimdieke
Ort: TSG Halle Schießberg Termine: dienstags, 19:30 - 20:30 Uhr Leitung: Simone Skott-Bölli
Fit for Fun Ort: Bühlhalle Termin: montags, 19.30 - 20:30 Uhr Leitung: Elisabeth Mutschler
Funktionelle Gymnastik für Frauen Ort: TSG Halle Schießberg Termin: donnerstags, 9:00 - 10:00 Uhr Leitung: Helga Reiser
Step-Aerobic Ort: TSG Halle Schießberg Termine: montags, 18:15 - 19:30 Uhr Leitung: Corinna Gaschler
Männergymnastik Ort: Schwagehalle Termin: mittwochs, 20:00 - 22:00 Uhr Leitung: Volker Steinhart
Ort: Walter-Schmid-Halle Termin: dienstags 19:30 – 20:30 Uhr Leitung: Martina Krukenfelner
Seniorengymnastik Ort: Schwagehalle Medienraum Termin: montags, 10:30 – 11:30 Uhr Leitung: Corinna Gaschler
Ort: Walter-Schmid-Halle Termine: mittwochs, 16:00 - 17:00 Uhr Leitung: Lieselotte Auer
Eltern-Kind-Turnen (ab 1 1/2 Jahren) Ort: Bühlhalle Termin: montags, 16:45 - 17:45 Uhr Leitung: Corinna Gaschler
Nordic Walking Ort : Kirnberg (Parkplatz Taubental/Brückle) Richtung Oggenhausen Termine: dienstags, November – März 15:30 Uhr April – Oktober 18:30 Uhr Samstags, 8:00 Uhr Leitung: Helga Reiser, Horst Reiser Kursgebühr: TSG: frei, Nichtm. 26,00 €
Nordic Walking für Junggebliebene Ort : Kirnberg (Parkplatz Taubental/Brückle) Richtung Oggenhausen Termin: donnerstags November – März 9:00 Uhr April – Oktober 8:30 Uhr Leitung: Horst Reiser Kursgebühr: TSG: frei, Nichtm. 26,00 €
Bei Kursen, die die Mindestteilnehmerzahl 6 nicht erreichen, muss sich die TSG vorbehalten, diese ausfallen zu lassen oder die Gebühren anteilig zu erhöhen.
|
Sportabzeichen
|
Geschrieben von: Manfred John
|
Freitag, den 27. Dezember 2013 um 13:05 Uhr |
Sportabzeichen 2013 Neuer Rekord – 224 Teilnehmer - bei der TSG Giengen
Emma Gerold und Uta Mühlberger mit 50 x Sportabzeichen
| Bild 1 Sportabzeichenverleihung |
(von links): Marc Bartmann (Vorstandsmitglied bei der TSG Giengen), Uta Mühlberger (50 x),
Ekkehard Hess (stellvertr. Stützpunktleiter), Emma Gerold (50 x), Uta Viertel (30 x),
Helmut Hölper (40 x) und Manfred John (Stützpunktleiter Sportabzeichen bei der TSG Giengen)
Obwohl sich beim „Deutschen Sportabzeichen“ in diesem Jahr einiges geändert hat (über die Neuerungen berichtete ich bereits am 04.02.2013), fanden sich noch nie zuvor so viele Sportler im TSG-Stadion ein (entgegen dem Trend bei anderen Vereinen), um ihre Leistungen unter Beweis zu stellen.
Es konnten jeweils 112 Teilnehmer bei den Jugendlichen und den Erwachsenen das Sportabzeichen absolvieren.
Namentlich besonders erwähnen möchte ich die Sportler, welche dieses Jahr zum ersten Mal das „Bicolor“-Sportabzeichen für die vielfachen Widerholungen in 5er und 10er-Schritten erhalten haben.
5 x : Anna Gräter, Frank Bailly, Axel Kluger, Wolfgang Suckut und Sergeij Wilhelm
15 x : Manfred John und Thoralf Volquardsen
30 x : Uta Viertel
40 x : Helmut Hölper
50 x : Emma Gerold und Uta Mühlberger
Familien-Sportabzeichen (Familien mit mindestens drei Teilnehmer (T.) über zwei oder mehr Generationen) erhielten folgende Familien:
Beermünder/Bolsmann (5 T), Bürkle (3 T), Elsholtz (4 T), Fähnle (4 T), Fräsdorf (3 T), Funk (4 T), Gräter (3 T), Günzler (3 T), Henrich (4 T), Jäger (3 T), Klein (3T), Leitner/Leitner-Baß (3 T), Schlenga (4 T), Schock (3 T), Viktor (5 T), Volquardsen (4 T) und Wiedemann (3 T).
Ganz besonders möchte ich mich bei meinen „Sportabzeichen-Prüfern“ von der TSG Giengen bedanken.
Das Team besteht aus Karin Rau, Holger Henseler, Helga Reiser, Helmut Hölper, Hans Brandt, Claus Fröhle, Ekkehard Hess und meiner Wenigkeit
Ich freue mich auf das Jahr 2014 (mit vielleicht noch mehr Teilnehmern)
Euer Manne
(Stützpunktleiter bei der TSG Giengen 1861 e.V.)
Im Anhang die Abnahmermine 2014 (Überschrift anklicken) und die Gesamtteilnehmerliste
|
|